30 ноября 2017 - 19:05

США занимает первое место по внешнеторговому обороту в структуре международной торговли региона

30 ноября в Представительстве Губернатора Свердловской области в Москве на полях бизнес-завтрака «Нефтегазовое машиностроение в России. Локализация и производственная кооперация» состоялась встреча Постоянного Представителя Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александра Овчарова и Натальи Шнайдер, вице-президента Американской торговой палаты в России по работе с государственными органами. Во встрече также принял участие советник Губернатора Свердловской области Вадим Третьяков.

Стороны обсудили проведение в  первой половине будущего года отдельной презентации инвестиционного потенциала Свердловской области на площадке палаты в Москве, а также участие представителей палаты в выставке ИННОПРОМ-2018.

Представители Свердловской области также проинформировали г-жу Шнайдер о прошедшей в октябре в США презентации Среднего Урала как одного из самых благоприятных для инвестора российских регионов с точки зрения обеспеченности квалифицированными кадрами для современных промышленных производств.

Презентация состоялась в рамках ежегодного собрания Американо-Российского делового совета, где обсуждалось развитие двусторонних экономических отношений России и США,  и специальная сессия была посвящена кадровому потенциалу России. 

Объем товарооборота между Свердловской областью и США составляет 1,4 млрд долларов. США занимает первое место по внешнеторговому обороту в структуре международной торговли региона. Свердловская область является одним из ключевых поставщиков металлургической продукции в США.

Как уточнил Третьяков, в  структуре прямых американский инвестиций в Свердловскую область свыше 80% приходится на обрабатывающие производства, за 2016 год объем инвестиций составил 345,8 миллиардов рублей. «По итогам 2017 года ожидается больше», - сообщил Вадим Третьяков.

Проекты в Свердловской области сегодня реализуют такие американские компании, как 3М, Mobil Oil Lubricants, ZEECO Inc., Worldwide Clinical Trials, Microsoft Russia, MiTek.