16 ноября 2013 - 12:06

Согласительная комиссия Заксобрания рассмотрела госпрограмму «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года»

В рамках подготовки закона о бюджете региона на 2014 год и плановый период согласительная комиссия Законодательного Собрания рассмотрела государственную программу Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года».

Как доложил заместитель министра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицын, исходя из среднесрочных целей задач, определенных Указами Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», Стратегией и Программой социально-экономического развития Свердловской области, приоритетными направлениями развития энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона в 2014 году и на период до 2020 года станут: модернизация и развитие систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения ТБО, газификация населенных пунктов и развитие электроэнергетического комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Среди безусловных приоритетов - повышение качества проживания и улучшение жилищных условий населения.

Общий объем средств, предусмотренный на эти цели в проекте областного бюджета на 2014 год, составляет 6, 702 млрд рублей.

В качестве субсидий на развитие и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований планируется направить 831 млн рублей. На развитие топливно-энергетического комплекса, в том числе газификацию населенных пунктов - 342 млн рублей.

Прогнозный показатель по подпрограмме «Повышение качества проживания населения Свердловской области» составит более 700 млн рублей. Как пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын, деньги будут выделены муниципальным образованиям на формирование жилищного фонда для переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными к проживанию (ветхое жилье), и модернизацию лифтового хозяйства.

Самые весомые затраты ожидаются на реализацию мероприятий, связанных с ликвидацией аварийного жилфонда. Их общий объем из областного бюджета составит около 2 млрд рублей.

Примерно столько же денег запланировано на подпрограмму энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Львиная доля средств, 1,6 млрд рублей, будет направлена на оптимизацию схем теплоснабжения 10 самых проблемных с точки зрения тепло- и водоснабжения потребителей муниципалитетов, среди которых Горнозаводской и Белоярский районы, Верхотурье, Дегтярск и др.

В ходе обсуждения госпрограммы замминистра также ответил на многочисленные вопросы депутатов о том, как будет строиться работа с территориями и о перспективах финансирования отдельных проектов (газификации в г. Реже, модернизации системы водоснабжения Сухого Лога, замене лифтового оборудования в Екатеринбурге и др).

Подводя итоги встречи, Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер отметил, что «проблем в региональном ЖКХ действительно накопилось очень много» и именно поэтому основным принципом реализации обсуждаемой госпрограммы и в 2014 году и в плановом периоде до 2010 года станет комплексный подход к развитию территорий. При этом глава кабинета министров подчеркнул, что «распыления средств не будет» - деньги будут направляться на территории, которые сегодня концентрируют максимальное количество проблем и требуют первоочередного вмешательства.