07 февраля 2018 - 10:32

Участие в "Неделе Российского Бизнеса - 2018"

По приглашению Президиума РСПП сотрудники Постпредства приняли участие в мероприятиях ежегодной Недели Российского бизнеса в Москве.

6 февраля 2018 в рамках недели НРБ прошел экологический форум «Итоги года экологии и задачи на будущее». Форум открыл А.Н. Шохин – Президент РСПП, с приветственным словом к участникам обратился С.Б. Иванов – специальный Представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

С основным докладом выступила заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Виктория Венчикова. В.Р. Венчикова подробно остановилась на итогах деятельности Минприроды России в 2017 году. Она рассказала, что у ведомства в рамках Стратегии экологической безопасности страны есть пять основных направлений работы: снижение объемов загрязнения атмосферного воздуха, загрязнения воды, увеличение показателей утилизации и переработки отходов, ликвидация накопленного вреда от прошлой хозяйственной деятельности и сохранение биоразнообразия.

По словам В. Венчиковой, успешно показала себя практика заключения соглашений Минприроды и Росприроднадзора с предприятиями о модернизации оборудования. Только в 2017 году компании вложили 92 млрд рублей во внедрение более экологичных технологий, а до 2025 г. вложат ещё 66 млрд. Эти деньги были потрачены на монтаж новых очистных сооружений, замену устаревших производственных процессов на современные, обеспечивающие минимум выбросов в окружающую среду, и другие подобные проекты.

В.Р. Венчикова рассказала о том, что сделано Минприроды для совершенствования экологического нормирования и стимулирования модернизации предприятий, как идёт подготовка к переходу российской промышленности на «наилучшие доступные технологии» - старт проекта с 1 января 2019 года.

Минприроды России также сейчас работает над законопроектом о применении сводных расчетов при нормировании выбросов вредных веществ в крупных городах, законопроектом о выдаче предприятиям комплексных экологических разрешений, схемой проведения государственной экологической экспертизы, процедурами экологического надзора, и другими проектами. Все они в 2018 году будут переданы в Государственную Думу.