21 мая 2018 - 19:21

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Эфиопии

Сотрудники Представительства приняли участие в презентации, состоявшейся в ТПП РФ и организованной Посольством Эфиопии в России, Координационным комитетом по экономическому сотрудничеству со странами Афирки к югу от Сахары, ТПП РФ.

Директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков, открывая мероприятие, подчеркнул, что федеральная палата придает большое значение развитию всесторонних отношений с Эфиопией, с которой Россию связывают прочные узы дружбы и 120 лет дипломатических отношений.

Эфиопия, вторая после Нигерии страна в Африке по численности населения (более 100 млн человек), превращается в одну из наиболее экономически и промышленно развитых стран Африканского Рога, отметил Александр Копков. В 2018 году МВФ назвал Эфиопию самой быстроразвивающейся экономикой Африки (по прогнозам МВФ рост составит 8,5%). По данным МВФ, ВВП страны в 2017 году достиг 80 млрд долл. США. Для сравнения – в начале нулевых этот показатель был на отметке менее 20 млрд долл. США.

Потенциал двусторонних торгово-экономических связей и инвестиционных проектов очень высок. При этом российские и эфиопские бизнесмены пока недостаточно знают о возможностях друг друга. Поэтому ТПП РФ готова задействовать свои инструменты для развития российско-эфиопских торгово-экономических связей путем продвижения деловой информации, организации бизнес-миссий, участия в профильных выставках и ярмарках, добавил он.

Посол Эфиопии в России Грум Абай Тешоме подчеркнул необходимость обсуждения деталей взаимодействия между деловыми кругами России и Эфиопии для развития более динамичных отношений. Посол выразил сожаление, что торгово-экономические отношения между странами слабее дипломатических. Сейчас ведутся переговоры об открытии прямого воздушного сообщения, уже работает система тарифных преференций, правительство Эфиопии разрабатывает новые инвестиционные программы, чтобы, в частности, Россия могла инвестировать в Эфиопию либо в одностороннем порядке, либо открывать совместные производства с эфиопскими партнерами. Со своей стороны Посольство готово оказать всестороннюю поддержку, добавил Грум Абай Тешоме.

С подробной презентацией инвестиционных возможностей Эфиопии и перспективных направлений двусторонней торговли выступил министр-советник Посольства Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Российской Федерации Маркос Гета Алито.