30 мая 2018 - 14:38

Совет руководителей представительств российских регионов

Представительство Губернатора Свердловской области выступило соорганизатором Совета руководителей представительств российских регионов.

29 мая 2018 года в Постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве РФ состоялось V заседание Совета руководителей представительств российских регионов при Президенте и Правительстве РФ. Участники обсудили актуальные вопросы межрегионального сотрудничества и привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс страны. 

В заседании совета приняли участие директор департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ Игорь Егоров, заместитель директора департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ Дмитрий Веригин, заместитель начальника отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Максим Поздняков, советник директора департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел РФ Вера Сидорова, управляющий директор управления лесоперерабатывающего комплекса Внешэкономбанка Николай Падалко, руководители региональных представительств, посольств иностранных государств и представители бизнес-сообществ. 

С докладами по актуальным вопросам лесной отрасли выступили главный аналитик Российского центра защиты леса Александр Букась, министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов, первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих, советник заместителя Губернатора Архангельской области – руководителя представительства Архангельской области при Правительстве РФ Алексей Алтынцев, генеральный директор АО "КрасноярскЛесоМатериалы" Андрей Карпов.

Руководитель Постоянного представительства Красноярского края Андрей Вольф от имени секретариата совета поприветствовал участников заседания и отметил, что для многих регионов страны лесная отрасль является одним из ведущих секторов экономики и оказывает существенное влияние на экологию, развитие промышленности и инвестиционный климат. Андрей Вольф подчеркнул: "Красноярский край - это серьезный лесной регион. У нас сосредоточены большие лесные ресурсы - 14 % лесных площадей всей России, причем это качественный лес хвойных пород. И конечно, мы в первую очередь заинтересованы в сохранении нашего лесного фонда, привлечение инвестиций в леосопромышленное производство и как следствие увеличение поступления доходов в краевой бюджет. Поэтому мы хотим поделиться своим опытом в развитии лесного комплекса края и послушать наших коллег из других регионов".

Директор департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ Игорь Егоров отметил, что вопрос развития лесопромышленного комплекса для Министерства экономического развития РФ является важным особенно с учетом того, что в силу географических и природных особенностей страны у большинства субъектов РФ имеется огромный потенциал в данной сфере. "Реализация современных проектов позволяет генерировать значительную добавленную стоимость, и следствием этого является значительное ускорение экономического развития регионов России. Сейчас это особенно актуально в свете новых указов Президента РФ и тех амбициозных задач, которые в них были поставлены.  Надеюсь, что сегодня мы услышим оценку инвестиционного потенциала многих наших субъектов по этим направлениям, возможных планируемых к реализации проектов и обсудим важные вопросы сохранения лесов – нашего богатства, а не только их переработки", - подчеркнул Игорь Егоров.

Первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих рассказал о действующих мерах по развитию лесопромышленного комплекса в республике Коми и реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также проинформировал о проектах по поддержке малого и среднего бизнеса в сфере лесопереработки.

Об инвестиционном климате в лесопромышленном комплексе Красноярского края рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. Он акцентировал внимание собравшихся на развитие инвестиционной активности в крае, региональной поддержке приоритетных инвестпроектов. Особое значение в этом процессе имеет развитие лесопромышленного кластера на базе целлюлозных производств в Енисейском районе Красноярского края и планируемых к реализации в рамках проекта "Енисейская Сибирь" 15 новых инвестиционных и инфраструктурных проектах в лесной отрасли. Дмитрий Маслодудов обозначил также тему создания программы цифровизации лесной отрасли, что позволит упорядочить процесс учета древесины, проведения лесоустройства и оказания государственных услуг в сфере лесного хозяйства.

Генеральный директор АО "КрасноярскЛесоМатериалы" Андрей Карпов поделился опытом сотрудничества с регионами и зарубежными странами при реализации проектов строительства домов из клееного бруса.  
Коллеги обменялись мнениями по актуальным вопросам лесной отрасли и обсудили возможные механизмы сотрудничества между регионами в данной сфере.