21 сентября 2018 - 19:12

18-ая ежегодная деловая и инвестиционная конференции AmCham

Сотрудники Постпредства по приглашению Американской торговой палаты в России приняли участие в ежегодной конференции AmCham.

В работе конференции принял участие Посол Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джон Хантсман. Господин Посол в своем обращении к участникам конференции подчеркнул, что объем прямых инвестиций американских компаний в Россию составляет 82,6 миллиарда долларов. Так же он отметил, что США и Россия много сотрудничают по Сирии, в том числе ведут «закулисную работу» по урегулированию ситуации.

В ходе конференции с докладами выступили представители российского и американского бизнеса. Президент РСПП А.Н. Шохин отметил негативное влияние политической нестабильности на бизнес климат как в России, так и в США. В настоящий момент одним из приоритетов экономической политики России является ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал и их повышение до 25% в ВВП. По оценкам Всемирного банка и МВФ по состоянию на 2017 год доля инвестиций в ВВП России составляла 24%, что сопоставимо с такими странами, как Япония или Канада, и существенно выше, чем у США (19%). Так же А.Н. Шохин привел данные рейтинга «Глобальный индекс инноваций 2018»: Россия заняла 46-е место из 126.