30 мая 2013 - 11:32

Губернатор Винницкой области: Работа по укреплению связей со Свердловской областью, поможет сформировать сбалансированное экономическое пространство

30 мая 2013 года в здании посольства Украины в Российской Федерации была проведена презентация социально-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Винницкой области. Организаторами презентации выступили Посольство Украины в Российской Федерации, Винницкая областная государственная администрация, Винницкий областной совет, Винницкий городской совет.

Целью мероприятия стало обсуждение социально-экономического положения и инвестиционной привлекательности области, перспективы развития сотрудничества между хозяйствующими субъектами Винницкой области и регионов Российской Федерации, обсуждение перспектив и путей расширения двустороннего сотрудничества, представление экспортируемой предприятиями региона продукции, встреча с представителями московского землячества, а так же подписание серии двусторонних соглашений о сотрудничестве.

В ходе презентации состоялась встреча Представителя Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александра Овчарова и председателя Винницкой областной государственной администрации Ивана Мовчана. В ответ на приглашение А.И. Овчарова поучаствовать в IV Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ - 2013» глава делегации Винницкой области выразил высокую заинтересованность и намерение посетить указанное мероприятие. В связи с чем, И.М. Мовчан выступил с просьбой проинформировать Винницкую областную администрацию об условиях и необходимых мероприятиях по обеспечению участия делегации Винницкой области в выставке. Свердловскую и Винницкую области связывает многолетнее сотрудничество, не только в экономической, но и гуманитарной сферах. С 2010 года проводится Форум регионов Уральского Федерального Округа и Украины, в рамках которого прорабатывались многосторонние соглашения сотрудничества в машиностроительной области.

В завершение презентации И.М. Мовчан отметил, что работа по укреплению связей российских и украинских регионов, в частности с Винницкой областью, поможет сформировать сбалансированное экономическое пространство.

По итогам мероприятия Александр Овчаров и Иван Мовчан отметили взаимную заинтересованность в укреплении и развитии двустороннего экономического сотрудничества между Свердловской и Винницкой областью, в чем серьезную поддержку бизнесу окажет выставка «ИННОПРОМ - 2013».

16-18 июня 2011 года министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области А.В. Харлов и генеральный директор ЗАО «Уралзарубежсервис», председатель Украинской национально-культурной автономии г. Екатеринбурга П.С.Щербина приняли участие в инвестиционном форуме «Винницкая область – бизнес в центре Украины», г. Винница. Так как Винницкая область является аграрным регионом, то среди приоритетных направлений сотрудничества обсуждалась возможность поставки в Свердловскую область сельскохозяйственной продукции. В ходе визита подписано соглашение между Правительством Свердловской области Российской Федерации и Винницкой областной государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

С 19 по 21 апреля 2012 года состоялся визит в Свердловскую область делегации Винницкой области Украины во главе с Председателем Винницкого областного Совета С.Ф. Татусяком. Визит осуществлялся по приглашению Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкиной, в ходе которого подписан Меморандум о сотрудничестве между Законодательным Собранием Свердловской области Российской Федерации и Винницким областным Советом Украины.

14 сентября 2012 года состоялось официальное торжественное открытие Генерального консульства Украины в Екатеринбурге.

После приветственной речи Председателя Винницкой областной государственной администрации и Временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Руслана Михайловича Нимчинского слово было передано представителям бизнеса Винницкой области. В частности были представлены ПАО «Володарка» и её текстильная продукция, «Винницкий масложиркомбинат», ПАО «Плазматек» и его производство сварочных электродов, ОАО «Стрижаевский карьер», ООО «Гниванский гранитный карьер», ООО «Агро-Эталон» и его фруктовая продукция, ООО «Гостиничный комплекс Сокилец» и Гостинично-инвестиционный холдинг «Heliopark».