26 ноября 2013 - 18:23

12-летняя Алена Лобашова из Екатеринбурга на языке жестов исполнила песню «Катюша» на «Парамузыкальном фестивале» в Москве

Сегодня 26 ноября в Москве состоялась церемония открытия Московского международного «Парамузыкального фестиваля». Свердловскую область на нем представила 12-летняя Алена Лобашова.

Девочка исполнила песню «Катюша» на языке жестов под аккомпанемент оркестра русских народных инструментов. Костюм для юной певицы предоставлен ансамблем песни и пляски Центрального военного округа. Алена была направлена на фестиваль Свердловским региональным отделением «Всероссийского общества глухих».

Пятый Московский международный «Парамузыкальный фестиваль» состоялся в Театре Российской армии и будет продолжаться до 28 ноября 2013 года. Цель мероприятия - содействие интеграции талантливых детей и молодых людей в творческую жизнь общества. В состав жюри входят заслуженные деятели искусств и народные артисты России. Участие в фестивале, который проводится при поддержке Правительства Москвы и Московской гордумы, приняли не только россияне со всей страны, но и представители трех континентов: европейского, азиатского и американского.

27 ноября Алену и ее маму Ольгу Леонидовну пригласили в Представительство Губернатора Свердловской области в органах госвласти РФ, где их лично поздравили с победой в конкурсе "Парамузыкального фестиваля" заместители Постпреда при Президенте РФ Андрей Цыкун и Анна Салова.

Номинации фестиваля:

- пение (академическое, народное, эстрадно-джазовое, жестовое, иное);

- струнные инструменты;

- народные инструменты;

- медные духовые инструменты;

- деревянные духовые инструменты;

- ударные инструменты;

- современный танец;

- классический танец;

- классический и дуэтный танец;

- народный танец;

- танец на колясках;

- танцевальные номера с использованием иных вспомогательных средств;

- пластический номер.

Справка:

Лобашова Алена родилась 9 октября 2001 года в городе Екатеринбурге в семье слабослышащих родителей. Сама тоже плохо слышит.

Несмотря на то, что Алена имеет нарушение слуха, она учится в обычной общеобразовательной школе. В апреле 2013 года Алена принимала участие в Региональном этапе III Всероссийского фестиваля детского творчества «Утренняя звезда», где получила диплом I степени за исполнение песни «Морская черепашка» с использованием жестового языка.

Министерство социальной политики Свердловской области на протяжении многих лет оказывает поддержку общественным организациям инвалидов, в том числе региональному отделению «Всероссийского общества глухих». Из средств областного бюджета предоставляются субсидии на проведение мероприятий, а также на частичное финансирование расходов, связанных с обеспечением деятельности организации и социально-значимых проектов.

В прошлом году для создания безбарьерных и комфортных условий восприятия «жестовой и дактильной речи» в области был реализован проект «Визуальный конференциальный зал». Было закуплено специальное оборудование для оснащения зрительного зала, создана единая информационно-справочная служба для инвалидов по слуху «Диспетчерский центр дистанционной видеотелефонной связи» и условия для доступа к информации для молодых граждан с нарушением слуха, приобретена компьютерная техника, оборудование. Кроме того, проводилось обучение работе в сети Интернет с информационным потоком новостей.

С 2005 года за счет средств регионального бюджета инвалидам по слуху предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в форме предоставления услуг по сурдопереводу при профессиональной подготовке и получении профессионального образования и при проведении культурных, спортивных и массовых мероприятий.