24 декабря 2018 - 18:44

Заседание Круглого стола в РАНХиГС на тему «Финансовое обеспечение реализации национальных проектов»

Заместитель Директора ГКУ СО «Представительство Губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ» Анна Салова приняла участие в Круглом столе на тему: «Финансовое обеспечение реализации национальных проектов».

Круглый стол проводился членами Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Модераторами мероприятия выступил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Федорович Мезенцев и ректор РАНХиГС Владимир Александрович Мау.

В рамках круглого стола эксперты обсудили актуальные вопросы реализации национальных проектов. В своем выступлении Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Федорович Мезенцев отметил важность включения в процесс обсуждения и реализации национальных проектов населения регионов - как активного участника и главного целеполучателя. Сергей Николаевич Рябухин, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, обратил внимание на то, что на сегодняшний день необходимо в достаточно короткие сроки (до 15 февраля 2019 года) подписать соглашения по национальным проектам. В связи с этим идет активная подготовка типовых соглашений для каждого субъекта Российской Федерации. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Юрьевич Носков выступил с докладом на тему «Национальный проект «Цифровая экономика», в котором пояснил, что на реализацию национального проекта «Цифровая экономика» на 2019 – 2021 годы в федеральном бюджете Российской Федерации заложены большие средства (около 409 604,00 млн. рублей), основная доля которых пойдет на построение инфраструктуры через механизм конкурсных процедур отбора. Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Вадим Александрович Живулин в докладе на тему «О реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» отметил, что все регионы включились в работу по согласованию региональных составляющих национальных проектов и к концу года должны утвердить их в федеральном формате. Директор Департамента производительности и эффективности Министерства экономического развития Российской Федерации Юлия Валерьевна Урожаева отметила в своем докладе «Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», что кураторы национальных проектов ставят перед собой следующие задачи:

- создать образцовые предприятия среднего размера, которые, став участниками данной программы, будут способны продемонстрировать прогресс и конечные результаты для предоставления грантов на развитие и реализацию программы;
- предоставить предприятиям, берущим на себя обязательства по увеличению производительности труда, налоговые стимуляции и совместно с ФРП - займы не более чем под 1%;
- организовать финансирование программ переобучения сотрудников предприятий на всех уровнях производства с целью изменения и улучшения производственных процессов для увеличения производительности труда.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Владимирович Чибис выступил с презентацией ведомственного проекта «Умный город».

По итогам Круглого стола участникам был представлен Проект рекомендаций на тему «Финансовое обеспечение реализации национальных проектов», который адресован Правительству Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и Счетной палате Российской Федерации.