24 января 2019 - 18:06

Свердловская область наращивает сотрудничество с Турецкой Республикой

В Постпредстве в Москве состоялась встреча Первого заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Орлова с председателем Ассоциации экспортеров Западного Средиземноморья Турции (АЭЗС) Хаккы Бахаром.

24 января 2019 года в Представительстве Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации состоялась встреча Первого заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Орлова с председателем Ассоциации экспортеров Западного Средиземноморья Турции (АЭЗС) Хаккы Бахаром. Во встрече также приняли участие Александр Породнов, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области, Вадим Третьяков, советник Губернатора Свердловской области, Абдуррахман Байташ, глава Представительства московской ассоциации предпринимателей в Турции, представители бизнеса Турецкой Республики.
Алексей Орлов отметил важность развития контактов с турецкой стороной для эффективной подготовки к Х международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», страной-партнером которой выступает Турецкая Республика. Выставка пройдет в Екатеринбурге с 8 по 11 июля 2019 года. Тема выставки – «Цифровое производство: интегрированные решения».
«Для нас почетно, что Турция выступает страной- партнером выставки. Статус страны-партнера именно юбилейной выставки подчеркивает особый характер отношений между нашими странами и высокий потенциал экономического сотрудничества. Со своей стороны Свердловская область также рассчитывает на расширение сотрудничества с Турецкой республикой, особенно в промышленном секторе», - сказал Орлов.
По словам Орлова, уже в марте 2019 года запланирован визит делегации Свердловской области в Турцию. В рамках визита представители региона проведут для бизнес-сообщества Турции комплексную презентацию экономического потенциала Свердловской области и выставки «ИННОПРОМ», примут участие в работе Международной выставки «World of Industry» и индустриальном саммите по техническим инновациям « Industrial Activities Summit», - сообщил Орлов.
Стороны также обсудили необходимость развивать сотрудничество по линии образования и науки. По словам Хаккы Бахара, турецкие университеты заинтересованы в привлечении преподавателей из России,  в том числе и по русскому языку. На данный момент Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина уже имеет соглашения с 7 турецкими вузами, осуществляется преподавание турецкого языка и обучение студентов из Турции. По словам Орлова, уральская школа высшего образования обладает всем необходимым для расширения контактов и подготовки студентов и специалистов, которые в будущем будут сотрудничать по линии промышленной кооперации области и Турецкой республики.
В завершении встречи Хаккы Бахар отметил, что через Ассоциацию экспортеров Турции проинформирует бизнес-сообщество Турецкой Республики о визите делегации области в Турцию  и о предложении посетить Екатеринбург. Также Хаккы Бахар пригласил представителей Свердловской области посетить с бизнес-миссией регион Анталии, который на данном этапе развивается как новый центр промышленности Турции.