03 декабря 2013 - 18:41

XXII заседание Совета глав субъектов РФ при МИД РФ

В мероприятии приняли участие члены Совета - главы российских регионов, руководящие работники Администрации Президента Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.


03 ноября Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в XXII заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД РФ на тему: "О состоянии и перспективах развития приграничного сотрудничества России и Евросоюза", под председательством Министра иностранных дел РФ С.В. Лавровым.

Министр Сергей Лавров начал со вступительного слова и поприветствовал новых членов Совета, вошедших в его состав от федеральных округов и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации на 2013-2014 гг, а также пожелал им плодотворной работы в составе этого органа.

Сергей Лавров отметил, что региональные администрации уделяли особое внимание вопросам улучшения делового климата. Принимали целевые программы по повышению инвестиционной привлекательности регионов, внедряли новые механизмы сопровождения бизнес-проектов. Власти субъектов Российской Федерации также содействуют созданию инновационно-индустриальных парков, на базе которых реализуются совместные проекты в сфере высоких технологий.

Он подчеркнул, что представители регионов активно подключаются к работе в рамках различных форматов по развитию двусторонних отношений с отдельными государствами. Например, в заседаниях межправкомиссий с Японией и Таиландом приняли участие главы и представители Камчатского и Приморского краев, Амурской, Ярославской и Свердловской областей.

Несмотря на то, что Свердловская область находится в самом сердце государства, на протяжении многих лет одним из основных приоритетов экономической политики региона является развитие международного взаимодействия, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в территории, в том числе и иностранных, вывод продукции уральских предприятий на мировые рынки.

На Средним Урале успешно выстроено деловое сотрудничество со странами, входящими в Евросоюз. В прошлом году объем экспортируемых товаров из области в эти государства составил 3,5 миллиарда долларов, импорт – 1,2 миллиарда долларов.

При этом, благодаря проведению в Свердловской области таких крупных мероприятий как саммит "Россия – ЕС", выставка ИННОПРОМ, выставка вооружения в Нижнем Тагиле, в последнее время уральскому региону удалось укрепить свои позиции на мировой арене как центра деловой, культурной, промышленной, инновационной, научной деятельности, как территории больших возможностей для жизни и ведения бизнеса.

По словам губернатора, в течение 2013 года Свердловскую область посетили представительные официальные делегации многих иностранных государств. Результаты встреч и переговоров, состоявшихся в рамках этих международных мероприятий, внесли значительный вклад в развитие сотрудничества Российской Федерации с зарубежными партнерами, во многом содействовали активизации и расширению внешнеэкономических связей Свердловской области.

"Тот опыт, который мы наработали в ходе этих мероприятий, в процессе продвижения заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки в 2020 году, позволяет нам говорить о готовности к проведению любых, самых ответственных и представительных мероприятий международного уровня. Для этого у нас создана вся необходимая инфраструктура, и она постоянно совершенствуется", — отметил Евгений Куйвашев.

Вместе с главой региона на заседании Совета присутствовал его Постоянный представитель при Президенте РФ Александр Овчаров.

Свердловская область и в дальнейшем заинтересована в проведении на своих площадках крупных международных мероприятий, а также в расширении присутствия дипломатического корпуса зарубежных стран в городе Екатеринбурге.