26 февраля 2019 - 17:01

Формирование комплексного подхода при разработке, испытаниях, производстве и продвижении на внутренний и внешние рынки высокотехнологичных медицинских изделий обсудили на заседании координационного совета

Сотрудники Представительства приняли участие в заседании межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинский изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса по вопросу: «О формировании комплексного подхода при разработке, испытаниях, производстве и продвижении на внутренний и внешние рынки высокотехнологичных медицинских изделий организациями оборонно- промышленного комплекса».
В ходе заседания были озвучены основные направления реализации Национального проекта «Здравоохранение». Открыла заседание Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева. В выступлении было отмечено, что значительная часть средств, выделяемых на реализацию Национального проекта «Здравоохранение» (1,366 трлн руб.), пойдет уже в ближайшее время на закупку медицинских изделий и оборудования, но при этом во главу угла ставится качество и конкурентоспособность продукции медицинской промышленности. Также представитель Минздрава отметила необходимость ускоренного развития санитарной авиации.
С докладом об основных направлениях медико-биологического сопровождения создания медицинских роботизированных комплексов выступил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.
Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что реализация Национального проекта «Здравоохранение» открывает перед отечественными производителями высокотехнологичной промышленной продукции большие возможности по увеличению своей доли на внутреннем и внешнем рынках при условии своевременного решения всех проблем, связанных с повышением конкурентоспособности отечественной продукции. Именно на это направлены совместные усилия предпринимательского сообщества, органов власти и институтов развития.
Представители компаний Государственной корпорации «Ростех» представили свои разработки импортозамещающих медицинских комплексов, в том числе мобильного эндоскопического пункта для оказания медицинской помощи населению в удалённых районах Российской Федерации, комплексов контактной и дистанционной лучевой терапии. Часть разработок была представлена в рамках информационной экспозиции актуальных образцов автоматизированных и роботизированных комплексов, представленной в ФМБА России к заседанию.