11 марта 2019 - 19:12

Повышение доступности финансовых услуг для жителей сельской местности обсудили на круглом столе

Сотрудники Представительства приняли участие в Круглом столе Государственной Думы на тему: «Повышение доступности финансовых услуг для жителей сельской местности».

В мероприятии, который проводил Комитет Государственной Думы по финансовому рынку, приняли участие депутаты, представители Общероссийского конгресса муниципальных образований, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Банка России, а также ряда крупнейших коммерческих структур, на которых сегодня фактически держится рынок финансовых услуг для населения в сельской местности. В их числе также Ростелеком, Сбербанк, Почта Банк и Россельхозбанк.

Вопрос повышения доступности финансовых услуг в сельской местности стоит сегодня очень остро. По данным Конгресса муниципальных образований, сегодня подавляющее большинство – почти 18 из 22 тысяч муниципалитетов страны – это сельские поселения, где проживает около 25% населения страны, а более половины жителей – пенсионеры. В таких малообеспеченных территориях очень мало крупных предприятий, поэтому один банкомат с функцией выдачи и приема наличных денег может приходиться на несколько тысяч человек населения.

Охват банковскими услугами напрямую связан с удалённостью населенных пунктов и развитием услуг связи, в первую очередь интернета. В связи с этим, в государственной программе развития сельских территорий, которая сейчас разрабатывается по поручению Президента необходимо предусмотреть федеральную поддержку.