18 марта 2019 - 20:15

Круглый стол «Система оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления»

Сотрудники Представительства приняли участие в заседании Круглого стола ГД на тему: «Система оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления: совершенствование нормативно-правового регулирования и механизмов практической реализации».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, Счетной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, законодательных (представительных) исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, межмуниципальных объединений России, экспертного сообщества.

В ходе Круглого стола участники обсудили действующую систему показателей оценки эффективности деятельности органов местного
самоуправления (должностных лиц местного самоуправления), методики их применения, формы отчетности и других документов, на основе которых осуществляется такая оценка; выявили причины, недостатки и факторы, препятствующие осуществлению эффективной, системной и объективной оценки деятельности указанных органов и должностных лиц.

Итогом стала выработка предложений по совершенствованию системы данной оценки, в том числе по установлению понятных, доступных, легко проверяемых показателей оценки эффективности работы органов местного самоуправления, привязанных к результатам их деятельности и характеризующих основные сферы их ответственности.

В ходе своего доклада председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления А.Н.Диденко отметил, что перечень критериев оценки эффективности органов местной публичной власти можно считать оптимальным в том случае, если он отражает общегосударственные приоритеты, цели и задачи во взаимосвязи с целями и задачами местной власти, не выходя при этом за пределы компетенции органов местного самоуправления.

Показатели эффективности должны служить индикаторами качества и доступности услуг, оказываемых органами публичной власти населению, услуг в широком смысле этого слова, т.е. тех направлений деятельности органов публичной власти, в которых выражается социальная функция государства и местного самоуправления. Среди них обеспечение населения доступным жильем, качественным медицинским обслуживанием, образованием, дорогами, детскими садами, общественным транспортом и т.д.

Для многих сельских населенных пунктов это решение проблем организации водоснабжения и газоснабжения.

Таким образом, как отметил А.Н.Диденко, результаты оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления должны, в первую очередь, побуждать федеральные и региональные органы публичной власти не поощрять или наказывать глав местных администраций муниципальных образований, а принимать меры, в том числе и в области правового регулирования, направленные на обеспечение качества жизни всех граждан, независимо от того, на территории какого муниципального образования они проживают.

Участники заседания согласились с точкой зрения Комитета, что необходимо изменить подходы к повышению результативности оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления путем установления объективно измеримых, прозрачных и понятных обществу и депутатам представительных органов муниципальных образований показателей осуществления такой оценки. При этом необходимо установление таких показателей, достижение которых зависит непосредственно от деятельности органов местного самоуправления.