06 декабря 2013 - 11:33

Александр Овчаров: Такой индустриально развитый итальянский регион, как Лигурия заинтересован в совместных проектах со Свердловской областью

Встреча Постоянного представителя Губернатора Свердловской области при Президенте РФ А. Овчарова с генеральным консулом Италии в РФ г-ном де Боттини, президентом региона Лигурия Итальянской республики Клаудио Бурландо и директором московского представительства Института Внешней Торговли (ИЧИ) Маурицио Форте по вопросам развития двустороннего сотрудничества Свердловской области и региона Лигурия.

05 декабря Постпред Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров в рамках торжественного приема, посвященного региону Лигурия, провел встречу с официальными лицами Итальянской республики. Цель встречи: обсуждение основных направлений сотрудничества между Италией, ее регионами и Свердловской областью в торгово-экономическом, культурном и гуманитарном аспекте; обсуждение бeдующих рабочих визитов правительственных делегаций области Лигурия и Свердловской области, в том числе в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2014; обсуждение возможности подписания Соглашения между Правительством Свердловской области и Администрацией области Лигурия о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

«Мы всегда рады встрече с нашими итальянскими друзьями, а сотрудничество с Италией и ее регионами для Свердловской области, помимо делового, носит именно дружеский характер. Лигурия активно развивает сотрудничество со Свердловской областью в областях промышленности, торговли и туризма»,- сказал Постпред

В Свердловской области развиваются 10 индустриальных парков в разных отраслях экономики с особыми льготными условиями размещения. Среди них -«Уральский биомедицинский кластер», «Химический технопарк «Тагил и, конечно же, Особая Экономическая Зона «Титановая Долина. Резиденты «Титановой Долины» размещаются на условиях, близких к нулевой налоговой ставке (2% налог на прибыль и 0% налог на имущество). Все эти проекты могут быть интересны итальянским партнерам.

Александра Овчаров подчеркнул, что в рамках Года Культуры 2014 запланированы различные российско-итальянские мероприятия, а с учетом того, что Генуя и Сан-Ремо являются побратимами Екатеринбурга, Свердловская область рассчитывает на расширение культурных контактов с Италией. В этой связи было предложено рассмотреть возможность проведения культурных мероприятий в Свердловской области в честь Лигурии, а так же в Лигурии в честь Свердловской области, что значительно повысит взаимную узнаваемость и туристическую привлекательность.

Основным вопросом в расширении партнерских связей Итальянской республикой и Свердловской областью является подписание Соглашения между Правительством Свердловской области и Администрацией области Лигурия о торгово-экономическом, научно- техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Напомним, что такое Соглашение уже имелось ранее при Губернаторе Э. Росселе, но с истечением срока оно не было пролонгировано.

«Просим рассмотреть вопрос о подписании Соглашения в первой половине полугодия 2014г, это позволит значительно ускорить развитие сотрудничества между нашими регионами. Также приглашаю вас принять участие в крупнейшей международной промышленной выставки России – ИННОПРОМ-2014. Вы сами увидите все возможности, которые предоставляет Свердловская область»,- добавил Александр Овчаров

Президент Итальянского региона Клаудио Бурландо сказал, что Лигурия очень заинтересована в подписании данного Соглашения - «Мы ждем правительственную делегацию Свердловской области у нас с официальным визитом в первом полугодии 2014г., в рамках которого будут согласованы позиции сторон и подписано Соглашение».

Генеральный консул Италии в Российской Федерации Габриэле Пападиа де Боттини отметил, что Итальянская республика крайне заинтересована в развитии культурных и гуманитарных cвязей со Свердловской областью, в особенности в сфере образования- «Мы предлагаем начать работу по организации студенческих обменов».

Александр Овчаров добавил,- «Свердловская область развивает инновационную промышленность и, поэтому образование является приоритетным для Свердловской области. Мы бы очень хотели перенять опыт наших итальянских партнеров в этой сфере».

На встрече с итальянской стороны присутствовали: глава Лигурии Клаудио Бурландо, директор московского представительства Института Внешней Торговли (ИЧИ) Маурицио Форте Маурицио Форте, генеральный консул Италии в Российской Федерации Габриэле Пападиа де Боттини.

Справка: Сотрудничество Свердловской области с Итальянской республикой
В настоящий момент обсуждается подписание нового соглашения с областью Лигурия. Предыдущее соглашение от 2002 года так и не было пролонгировано. Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей имеет соглашение о партнерстве с Конфедерацией промышленности области Лигурия.

На территории Свердловской области действует Корреспондентский пункт Института внешней торговли Италии (ИЧИ) в России по Уральскому региону который оказывает помощь итальянским и уральским предприятиям в поиске партнеров, оборудования, производителей товаров, в реализации инвестиционных проектов.

С 2013 года приступил к своим обязанностям Почетный консул Итальянской Республики в г. Екатеринбурге Роберто Д’Агостино.

27 марта 2013 года состоялось торжественно открытие первого рейса по маршруту «Екатеринбург – Рим» авиакомпании «АлИталия».
В период с 20 по 21 марта 2013 года состоялся визит в Свердловскую область делегации Итальянской Ассоциации производителей электротехнического оборудования (АНИЕ).

Крупнейшие совместные проекты:
• Итальянский крупнейший энергетический концерн «ENEL» : Объект введен в эксплуатацию в 2011 году. В планах концерна – дальнейшие инвестиции во внедрение системы сухого золошлакоудаления на Рефтинской ГРЭС, также входящей в структуру ОГК5.
• Третья по величине итальянская компания в области металлообработки «ДАНИЕЛИ»: поставки оборудования и строительство стана горячей прокатки совместно с ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».
• Итальянский металлообрабатывающий концерн «Группо Маккабео»: поставки оборудования для ООО «Уральский завод горячего цинкования» в г. Полевском.