18 июня 2019 - 15:29

Торжественный прием в Посольстве Швейцарии в Москве

Сотрудники Представительства приняли участие в торжественной церемонии по случаю открытия нового посольства Швейцарии в Москве в районе Чистых прудов.

Открыл церемонию Начальник федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис. Швейцарский министр поблагодарил всех, кто внес вклад в реализацию масштабного проекта, в том числе МИД РФ, роль которого, по его словам, была определяющей.

"Только что завершенный проект реконструкции и строительства нового здания посольства символизирует значение и качество давних двусторонних отношений между Швейцарией и Россией, - отметил Кассис. - Посольство в Москве является одним из важнейших по значимости и крупнейшим по числу сотрудников швейцарских посольств в мире. Инвестиции в место его расположения являются признаком того большого значения, которое Швейцария придает отношениям с Россией, а также ясным выражением намерения и дальше развивать наше взаимодействие в духе обоюдного уважения".

Далее выступил Посол Швейцарии в России Ив Россье, в своей торжественной речи он произнес русские пословицы и поговорки, а также сообщил, что - «Россия очень важная страна, а в таких странах Швейцария всегда старается строить что-то крупное и репрезентативное. Россия снова обрела статус великой державы».

Поздравил Швейцарию и всех участников Министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы видим стремление наших швейцарских друзей развивать сотрудничество и взаимодействие на взаимовыгодной основе во всех возможных областях, и мы отвечаем взаимностью», — подчеркнул Сергей Лавров.

По словам главы российского МИД, две страны связывают устойчивые процессы, связанные со сферой инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

В церемонии открытия приняли участие высокопоставленные представители обеих палат российского парламента, федеральных ведомств, политических и деловых кругов, столичной общественности.

В новом здании предусмотрены офисы для 80 сотрудников, среди них и работники Политического отдела, то есть дипломаты. Здесь же расположены рабочие кабинеты швейцарского офиса по туризму Schweiz Tourismus и Совета по культуре Pro Helvetia.

Строительство нового здания посольства велось несколько лет и обошлось в 42 млн. франков, проект разрабатывали швейцарские архитекторы. Это самый большой строительный проект Швейцарии за рубежом в последние годы, реализованный за счет бюджета. По швейцарским меркам, это очень большая сумма. Власти Швейцарии очень редко выделяют деньги налогоплательщиков для столь крупных проектов.