18 июня 2019 - 19:22

Cовместное заседание Совета руководителей представительств российских регионов при Президенте Российской Федерации и Клуба руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств, аккредитованных в Москве

Заместитель директора Анна Салова приняла участие в заседании Совета, посвященному развитию несырьевого экспорта и импорта, промышленности и локализации производства в регионах России.

Мероприятие прошло в рамках выставки International Commodity Fair и затрагивало тему развития экспортно-импортных отношений несырьевых товаров. 

В мероприятии приняли участие более 60 представителей субъектов РФ, около 70 торговых представителей иностранных государств, а также члены организаций и государственных служб, ответственных за развитие экспортно-импортных отношений, представляющие интересы деловых кругов и оказывающие поддержку предпринимателям. Среди них делегаты от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты России (ТПП) и Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), Российского экспортного центра (РЭЦ), Московского экспортного центра (МЭЦ), Федеральной таможенной службы, Минпромторга, Исполкома стран СНГ, Корпорации развития Среднего Урала.

Модератором заседания выступил Постпред Республики Коми, Председатель Совета руководителей представительств российских регионов Григорий Саришвили, который в своем вступительном слове представил членов президиума заседания.

Инвестиционная привлекательность и благоприятный инвестиционный климат субъектов РФ были представлены на примере особых экономических условий ведения бизнеса Калининградской области, высокого уровня развития промышленного комплекса и поддержки со стороны правительства Свердловской области, а также на примере одного из лидеров национального рейтинга состояния инвестиционного климата – Республики Татарстан, ориентирующаяся в том числе и на развитие несырьевого экспорта. С презентациями по теме выступили Ольга Степченко (Калининградская область), Инсаф Галиев (Республика Татарстан).

Руководитель направления по привлечению резидентов Корпорации развития Среднего Урала Илья Пачкай рассказал об экспортно-импортных возможностей Свердловской области, инвестиционном и промышленном потенциале региона, а так же о возможностях и преимуществах сотрудничества инвесторов с КРСУ.

В завершение официальной части состоялось торжественное подписание меморандума между Генеральным директором ЭКСОР Ринатом Голда и Генеральным представителем Китайского Комитета содействия международной торговле в Российской Федерации и странах СНГ господином Сюй Цзиньли.