20 июня 2019 - 19:06

Презентация инвестиционного потенциала Красноярского края

Сотрудники Представительства приняли участие в презентации инвестиционного потенциала Красноярского края и проектов «Енисейской Сибири», которая прошла в Постпредстве Красноярского края при Правительстве РФ.

В мероприятии приняли участие посольства иностранных государств, представительства субъектов РФ и бизнес-сообщество.

В приветственном слово руководитель постоянного представительства Андрей Вольф отметил, что Красноярский край является одним из самых наиболее инвестиционно-привлекательных регионов и уже много лет лидирует по объему привлеченных в экономику инвестиций в Сибири.

Гостям представили проекты в сфере переработки алюминия, аграрной промышленности и цифровой экономики, включенные в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», который реализуется на территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Проект включает 32 инвестпроекта стоимостью 1,9 трлн рублей и является крупнейшим в стране по объему инвестиций.

Перспективы создания особой экономической зоны и реализации проектов в сфере глубокой переработки алюминия представил руководитель проекта «Технологическая долина» Игорь Марчев. Сейчас идет поиск участников промышленной площадки, где могут быть размещены производства в сфере переработки алюминия.

Новые сельхозпроизводства должны быть открыты и в Шарыповском районе – здесь будут инвестировать в развитие агрокомплекса. Генеральный директор агропромышленного парка «Сибирь» Александр Токарев рассказал, что с использованием инженерной инфраструктуры ГРЭС в ближайшее время специалисты приступят к реализации проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте и организации производства по глубокой переработке зерна. Мощности ГРЭС позволяют гарантированно обеспечить объекты агрокомплекса теплом, паром, углекислым газом, водой и пр.

Завершалась презентация выступлением руководителя московского офиса - директора по внешним связям Корпорации развития «Енисейской Сибири» Алексея Юртаева. Он представил проект «Цифровая долина Красноярска». В ближайшие годы в столице региона планируют создать IT-кластер, обеспечивающий благоприятные условия и инфраструктуру для работы технологических компаний. Иностранные компании смогут разместить здесь свои представительства и бэк-офисы.

Участники встречи отметили, что сегодня Красноярский край является одним из наиболее привлекательных регионов для инвестиций благодаря наличию широкого круга перспективных проектов.