21 июня 2019 - 19:00

Экономическая конференция «Россия-Африка»

20-21-ого июня Евгений Яременко принял участие в экономической конференции «Россия-Африка», которая проходила в рамках Ежегодного собрания Афрэксимбанка при поддержке Фонда Росконгресс и Российского экспортного центра.

В мероприятии приняли участие более 1500 человек, среди них представители власти, бизнеса и общественных организаций России и стран Африки.

На открытии Конференции с приветственным словом выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Заложенный общими силами прочный фундамент российско-африканской дружбы создает хорошие предпосылки для наращивания торгово-экономических и инвестиционных обменов, расширения кооперации в банковской деятельности, стимулирования деловых кругов к реализации взаимовыгодных проектов на территории африканских государств».

Постоянный секретарь правительства по политическим и экономическим вопросам Нигерии Габриэль Адуда поблагодарил Правительство РФ за возможность провести в Москве Собрание акционеров Афрэксимбанка и подчеркнул, что развитие российско-африканской торговли и взаимных инвестиций является неотъемлемой частью глобальной экономики.

От лица организаторов поприветствовал гостей мероприятия генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев: «Текущий год в России негласно называют Годом Африки, и он завершится масштабным политическим Саммитом „Россия-Африка“ в октябре в Сочи, на который мы ожидаем лидеров африканских государств».

Участники мероприятия отметили колоссальный потенциал Африканского континента в качестве рынка сбыта. Во многих странах Африки проводятся экономические реформы, возрастает спрос на качественную, конкурентоспособную продукцию. Эта ниша интересна российскому бизнесу, и отечественные товары уже успешно конкурируют по цене и качеству.

По прогнозам экспертов, объем товарооборота между Россией и Африкой за ближайшие три года увеличится вдвое. По итогам прошлого года суммарный объем экспорта вырос на 18% и составил 17,5 млрд долл. США. При этом объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос до 14,3 млрд долл. США. Ключевыми африканскими странами по продвижению несырьевого экспорта являются Египет, ЮАР, Замбия, Ангола, Алжир, Нигерия и Кения.

Во второй день экономической конференции «Россия — Африка», выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев: «Россию и страны Африки связывают дружественные отношения, партнёрские отношения, у них прочная историческая основа. Но при всём уважении к прошлому (о нём надо помнить) гораздо важнее смотреть в будущее, то есть вперёд. Вместе строить планы, вместе воплощать их в жизнь. Я убеждён, что такое новое наполнение российско африканского сотрудничества предопределено объективно. Прежде всего — трансформацией действующей системы международных отношений, мировой торговли».

Проведение Конференции стало важным этапом в преддверии политического Саммита «Россия — Африка», который состоится в октябре 2019 года в Сочи под сопредседательством Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха ас-Сиси, председателя Африканского союза. Это первое в истории российско-африканских отношений мероприятие такого уровня, на которое приглашены главы всех государств Африканского континента, а также руководители крупнейших субрегиональных объединений и организаций.