13 января 2014 - 15:14

Александр Овчаров поздравил свердловчан с Днем российской печати.

В 1703 году в России впервые вышла газета «Ведомости». Ее издавали и в Москве, и в северной «столице» России — Санкт-Петербурге, причем название не было постоянным: то «Российские ведомости», то просто «Ведомости», а то и «Ведомости Московские».

Сегодня Свердловская область славится сильной журналистской школой и высоким качеством региональной журналистики. В регионе официально зарегистрировано 1 тыс. 300 средств массовой информации, их ежедневный суммарный тираж превышает два млн. экземпляров. Ежедневное вещание осуществляют свыше 50 областных и местных телевизионных каналов, работает более 50 информационных агентств и интернет-изданий.

"Я хочу искренне поблагодарить уральцев, которые работают в средствах массовой информации, проживающие на территории Свердловской области и Москвы, а также сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником Днем российской печати. Свердловская область богата своими талантами в медийной сфере, уральцы занимают высокие посты по всей России. В Москве представители СМИ помогают в трудоустройстве молодому поколению сведловчан, учащимся в столичных Вузах. Отдельная благодарность ветеранам уральской журналистики за высокий профессионализм и объективность в этой нелегкой профессии. Дорогие друзья, я желаю вам высоких достижений, терпения и мужества, чтоб уральская журналистика развивалась как на благо Свердловской области, так и всей России".- прокомментировал Постпред Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал, что Свердловская область регулярно становится площадкой для проведения значимых медиасобытий. Так, в прошлом году в регионе прошел IV Уральский медиафорум "Неизведанный Урал. Перезагрузка", финал конкурса "ТЭФИ — Регион". На Среднем Урале создаются условия для дальнейшего развития средств массовой информации. В минувшем году более 40 муниципальных газет стали участниками проекта "Инновационная редакция". Областной бюджет предоставил субсидии для технического перевооружения редакций, модернизации оборудования. "В этом году предусмотрены средства для того, чтобы повысить уровень заработной платы работников районных и городских газет до среднего уровня заработной платы в муниципальных образованиях. Это позволит повысить качество местной прессы, закрепить квалифицированные журналистские кадры в городах области", — подчеркнул губернатор.