17 января 2014 - 07:24

Свердловской области 80 лет. Александр Овчаров поздравил уральцев с этой знаменательной датой

17 января 1934 года постановлением Президиума ВЦИК Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую. Именно с этого дня Свердловская область начала свой славный путь как самостоятельный регион, как крепкая основа новой горно-металлургической базы страны.

В тридцатые годы двадцатого века становление Свердловской области прошло под знаком индустриализации. Именно в это время формировался костяк уральской промышленности – Уралвагонзавод, Нижнетагильский металлургический комбинат, Уралэлектротяжмаш, трубные заводы в Каменске-Уральском и Первоуральске, Красноуральский и Среднеуральский медеплавильные заводы, Уральский алюминиевый завод. В 30-е годы вышел на проектную мощность "завод заводов" Уралмаш.

Практически одновременно в Свердловской области строилось более восьмидесяти предприятий. Эти перемены затрагивали не только промышленный облик региона, менялось мышление людей, уровень грамотности, отношение к труду, жизненные приоритеты. За годы трех первых пятилеток производственная мощь Среднего Урала выросла в 10 раз, более чем в 6 раз увеличились объемы производства и валовая стоимость продукции машиностроительной и металлургической отраслей.

В годы войны на уральских заводах было выплавлено две трети чугуна и свыше половины стали, произведенной в стране, выпущено 40 процентов вооружений и боевой техники. Послевоенные годы дали новый импульс росту уральской промышленности и уральской науки.

По словам Губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева, все крупнейшие, прорывные проекты Советского Союза в освоении космоса, развитии оборонной отрасли, строительстве промышленных гигантов, создании новых химических материалов, лекарств были реализованы при непосредственном участии предприятий Свердловской области, уральских КБ, нашей отраслевой науки.

В конце девяностых и в двухтысячные годы Свердловская область вошла в число самых динамично развивающихся, инвестиционно привлекательных регионов России. И прочно закрепилась на этих позициях. Около 90 процентов буровых установок, более 70 процентов магистральных электровозов нового поколения собираются в Свердловской области, 40 процентов российских грузовых вагонов изготовлены в нашем регионе.

"Юбилей области- это общий праздник, объединяющий уральцев, проживающих и трудящихся на благо среднего урала не только в Свердловской области, но и по всей России. На сегодняшний день в Москве проживают более 300тс уральцев, из них около 1500 входят в состав Уральского Землячества. Все они мудрейшие люди, которые сделали для развития Свердловской области и становления России очень многое и сегодня наша общая задача, чтобы молодое поколение достойно продолжало традиции прошлого. Урал за свою историю преодолел много препятствий и сегодня мы видим его как один из ведущих промышленных регионов страны. 80-летие со дня образования Свердловской области- это праздник, близкий сердцу каждого уральца. Сердечно поздравляю всех свердловчан с этой знаменательной датой!"- Александр Овчаров, Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте РФ.