20 января 2014 - 08:15

Работы по ограждению территории «Титановой долины» будут проводиться поэтапно и завершатся в течение нескольких месяцев

Подрядчики приступили к ограждению территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина», создаваемой в настоящее время в черте города Верхняя Салда. Проведение этих работ позволит запустить процедуру формирования свободной таможенной зоны, а значит, резиденты получат возможность пользоваться соответствующими преференциями.

Реализация проекта по созданию особой экономической зоны «Титановая долина» — важнейший этап формирования привлекательного инвестиционного климата в Свердловской области. Выступая с ежегодным «инвестиционным посланием» губернатор Евгений Куйвашев назвал проект «Титановая долина» одним из приоритетов региональных властей на 2014 год.

Ограждение будет установлено по периметру площадки особой экономической зоны на протяжении семи километров. В настоящее время ведутся подготовительные работы: освобождение и выравнивание трассы для последующей установки оградительных конструкций.

«Ограждение территории решает не только вопросы безопасности. Это один из элементов обустройства территории особой экономической зоны, необходимый для запуска таможенной процедуры свободной таможенной зоны, что дает возможность резидентам пользоваться таможенными преференциями», — отмечает главный специалист по сопровождению резидентов ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Анна Микшевич.

Напомним, резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты таможенных пошлин и НДС на ввозимые на территорию зоны иностранные товары (оборудование, сырье, компоненты, стройматериалы).

Работы по ограждению территории «Титановой долины» будут проводиться поэтапно и завершатся в течение нескольких месяцев.

«Титановая долина» – основная точка роста экономики Уральского федерального округа. Это особая экономическая зона промышленно-производственного типа, на территории которой будут действовать льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей. Проект «Титановая долина» предполагает строительство 50 современных высокотехнологичных предприятий, создание 13-15 тысяч квалифицированных рабочих мест, привлечение инвестиций в размере более чем 150 миллиардов рублей.

В конце 2013 года глава Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление кабмина о софинансировании из федеральной казны работ по созданию неокупаемых объектов инфраструктуры особой экономической зоны. Согласно документу, на строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ предусмотрено выделение из федерального бюджета 4,8 миллиарда рублей в 2015-2017 годах.

Напомним, Евгений Куйвашев на двусторонней встрече с премьером в ходе выставки вооружений в Нижнем Тагиле в сентябре текущего года обратился с предложением об изменении сроков поступления федеральных средств, чтобы ускорить темпы создания инфраструктуры ОЭЗ и привлечь в «Титановую долину» крупных иностранных резидентов. Губернатор подтвердил готовность региона финансировать 49 процентов работ по созданию неокупаемых объектов инфраструктуры ОЭЗ.