19 февраля 2014 - 16:56

Сразу два свердловских медика получили национальную премию "Синяя птица"



В Москве состоялось торжественное вручение ежегодной национальной общественной премии в области редких заболеваний «Синяя птица», учрежденной Общественной организацией инвалидов «Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям».

Из двадцати номинантов 2014 года два врача из Свердловской области: Бахарева Людмила Ивановна, заведующая педиатрическим отделением Областной детской клинической больницы №1 и Никитина Наталья Викторовна, врач-генетик Клинико-диагностического центра охраны здоровья матери и ребенка.

Премия «Синяя птица» была учреждена Общественной организацией инвалидов в 2010 году и ежегодно вручается за выдающиеся заслуги и существенный вклад в области оказания помощи и сохранения жизни людей с редкими заболеваниями. В число номинантов входят: врачи-эксперты по редким заболеваниям, администраторы здравоохранения, ученые, представители законодательной и исполнительной власти, представители средств массовой информации, фондов и общественных объединений.

В этом году номинанты премии были определены с помощью опроса родителей пациентов. Большинство специалистов, получивших премию, из города Москвы. И, тем не менее, в призеры попали и наши специалисты. «Очень приятно, что родители пациентов высоко оценивают работу врачей. Лечение ребенка с редким заболеванием всегда очень кропотливый, сложный и тяжелый труд», - отметил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Беломестнов

В настоящее время в Свердловской области существует регистр детей с орфанными заболеваниями, включающий в себя 24 нозологии.