19 февраля 2014 - 17:05

Александр Овчаров встретился с Диппредставителями Посольства США

19 Февраля Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров встретился с представителями Американского посольства. Со стороны Посольства США присутствовали: г-н Дуглас Крамер - Советник-посланник по экономическим вопросам Посольства США, г-жа Ребекка Нефф - Глава отдела торговли и инвестиций Посольства США и г-н Скотт Позил - Представитель Торгпредства США в России.

Стороны обсуждали пути взаимодействия Свердловской области с Посольством США в РФ. Заместитель Постпреда по экономическим вопросам Анна Салова представила американским коллегам презентацию инвестиционного климата Свердловской области.

“Отмечу, что Свердловская область – отличный пример богатых возможностей растущего российского рынка. Здесь сосредоточены мощный промышленный комплекс, богатые природные ресурсы, высокий научный, культурный, человеческий потенциал. Главной особенностью региона является наше выгодное экономико-географическое положение на месте встречи Европы и Азии, в самом центре транспортных путей евразийского континента»,- подчеркнула Салова.

Она рассказала представителям Посольства об экономическом, научно-техническом и промышленном потенциале региона, подчеркнув, что одним из безусловных привлекательных моментов для международного бизнеса является устойчивое финансовое положение Свердловской области.

Так в 2011 году журнал «Форбс» определил Свердловской области второе место среди наиболее инвестиционно-привлекательных регионов России, а в 2012 году Екатеринбург занял 6 место в «тридцатке лучших городов для бизнеса-2012». Свердловская область располагает значительными инновационными ресурсами, которые могут быть использованы для производства новой высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на российском и мировом рынках.

Анна Салова добавила, что в прошлом году власти региона приступили к работе по созданию индустриальных парков на территории Свердловской области. В настоящее время в Свердловской области реализуются три проекта по созданию индустриальных парков с государственным участием: индустриальный парк «Богословский», площадью в 110 га, индустриальный парк «Новоуральский» - 256 га, химический парк «Тагил» - 140. Выход резидентов на площадки индустриальных парков планируется в 2014-2015 годах.

Кроме того на территории Свердловской области создано 12 технопарков, резидентам которых предоставляются меры государственной поддержки, в том числе субсидии на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции» на условиях 50/50.


Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров обратил внимание на то, что Посольство США могло бы оказывать помощь в привлечении американских бизнесменов и корпораций на территорию Свердловской области.

«На сегодняшний день для Свердловской области США является приоритетной страной для сотрудничества, в особенности со стороны ОЭЗ "Титановая долина", расположенной на территории нашего региона. Команда активно привлекает американские компании для взаимодействия и развития бизнеса в России. Я хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день мы заинтересованы в поиске и привлечении новых партнеров для развития бизнеса, добавлю, что Правительство Свердловской области готово оказывать содействие и помощь заинтересованным организациям стать резидентами «Титановой долины»,- сказал Овчаров.

«Титановая долина» находится в непосредственной близости от российско-американского совместного предприятия «Ural Boeing Manufacturing» и крупнейшего в мире производителя титана – российской корпорации «ВСМПО-АВИСМА» (поставщик титановых комплектующих для «Aitbus, «Boeing», «Embraer», «Goodrich», «Rolls-Royce» и др.).

Отметим, что этап становления проекта завершен. Выполнены базовые проектные и подготовительные работы, созданы условия для выхода на площадку первых резидентов. Подписаны соглашения о намерениях по реализации инвестпроектов на территории особой экономической зоны «Титановая долина» с общим объемом инвестиций более 15 млрд. рублей.

Г-н Дуглас Крамер сказал, что Посольство США очень заинетересовано в развитии контактов с регионами, особенно с таким промышленно развитым, как Свердловская область. Он рассказал, что на данный момент американские колллеги активно изучают возможности развития двустороннего соторудничесва для ведения бизнеса в российских регионах, поэтому у них, без сомнения, имеется интерес к Свердловской области.

“Мы сейчас находимся в стадии изучения экономической ситуации и потенциала крупнейших российских регионов, изучаем какие у них возможности, преимущества в разных направлениях. Мы хотим лучше изучить весь потенциал Свердловской области, так как это может помочь нам найти правильных парнеров. Хочу добавить, что если в Свердловской области есть фирмы, которые хотели бы распологаться на территории США, мои коллеги в коммерческом отделе могли бы оказать им всяческую поддержку в поиске американских партнеров”,- отметил г-н Дуглас Крамер.

Г-н Крамер предположил, что одним из вариантов развития делового сотрудничества между Свердловской областью и США может стать организация серии встреч на базе Американской Торговой Палаты в Москве. Посольство со своей стороны окажет содействие и пригласит американские компании, а представители Свердловской области получат возможность наладить двусторонние контакты с ними.

Итогом переговоров стала договоренность о сотрудничестве по экономическому направлению между Посольством США и Представительством Губернатора Свердловской области, а так же стороны согласились информировать друг друга о наиболее значимых отраслевых мероприятиях.

В завершении встречи, Александр Овчаров поблагодарил американских коллег за проявленный интерес к Свердловской области, а также пригласил их принять участие в Международной промышленной выставке “ИННОПРОМ-2014”.

“Дорогие друзья, формат нашего сегодняшнего мероприятия не позволяет мне в полной мере подробно остановиться на всех возможных аспектах сотрудничества, но надеюсь, что приведенные мной факты помогут вам увидеть Свердловскую область в новом свете и наметить в этой связи определенные планы. Пользуясь возможностью, хочу пригласить вас принять участие в главной промышленной выставке России международного масштаба - «ИННОПРОМ». В этом году темой выставки станет «Интеллектуальная промышленность», посвященная интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий. Будем рады Вас видеть в Екатеринбурге»,- резюмировал Овчаров

От представительства Губернатора Свердловской области также присутствовали Заместители Постпреда Андрей Цыкун и Гаспар Петросян.