08 июня 2021 - 19:45

Постпред Губернатора обсудил с Послом Белоруссии в России реализацию текущих проектов

8 июня в Посольстве Белоруссии в Москве состоялась встреча Постоянного представителя Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александра Овчарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко. Во встрече также принял участие заместитель Постоянного Представителя Губернатора Свердловской области Николай Власюк.

Стороны обсудили состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Свердловской областью и Республикой Беларусь с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых по итогам встречи Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с Послом Беларуси Владимиром Семашко, которая состоялась 27 апреля в Екатеринбурге.

Намечен конкретный план действий по взаимовыгодным проектам в сфере машиностроения, дорожного хозяйства, строительства, ЖКХ. Также обсуждены ближайшие мероприятия по развитию двусторонних контактов в рамках VIII Форума регионов Беларуси и России, участия белорусских представителей в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в июле 2021 года.

«По итогам 2020 года товарооборот между областью и Республикой достиг почти 300 миллионов долларов. Белоруссия сейчас на 10 месте среди стран-контрагентов Свердловской областью. На данном этапе у нас есть все возможности, чтобы интенсифицировать сотрудничество и выйти на более высокий уровень кооперации», - сообщил по итогам встречи Александр Овчаров.

Правовой основой сотрудничества являются Соглашение между Правительством Свердловской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 16 апреля 2001 года и План мероприятий на 2019 – 2021 гг. по его реализации.