06 марта 2014 - 13:58

Деловая делегация провинции Хамедан Исламской Республики Иран готова к развитию сотрудничества со Свердловской областью

Об этом было сказано Советником посла Исламской Республики Иран (ИРИ) в России на встрече с Постпредом Губернатора Свердловской области при Президенте РФ.

6 марта 2014г. в здании Постоянного представительства Губернатора Свердловской области при Президенте РФ была проведена встреча между Постоянным представителем Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александром Овчаровым и членами деловой делегации провинции Хамедан Исламской Республики Иран (ИРИ), посетившей Москву с рабочим визитом.

Со стороны иранской делегации присутствовали: Забихоллах Надери Советник посла ИРИ в России по экономическим вопросам, Сейед Маджид Мусави Президент Торгово-Промышленной Палаты провинции Хамедан ИРИ, Масуд Тутунчиан Генеральный директор компании Sarah Food Industries CO, Хазаий Генеральный директор компании по производству масла «Нахаванд», Бахтиар Бехзади Генеральный директор компании Nahavand West Seeds Company.

Со стороны Представительства Губернатора Свердловской области присутствовали: Постпред Губернатора при Президенте РФ Александр Овчаров, его заместитель по экономическим вопросам Анна Салова и Гаспар Петросян, заместитель по международным отношениям.

На встрече Александр Овчаров рассказал членам деловой делегации об экономическом и культурном потенциале Свердловской области, а так же стороны обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества между Свердловской областью и провинцией Хамедан и были затронуты вопросы об участии иранского бизнеса в аспекте сотрудничества с предприятиями Свердловской области.

«Хочу поблагодарить г-на Надери и г-на Мусави, а так же иранских бизнесменов за их инициативу и желание встретиться с целью обсуждения возможностей сотрудничества в ходе их визита в Москву. Я надеюсь на то, что в итоге иранские коллеги смогут лучше понять возможности Свердловской области и мы сможем найти для себя перспективу в сотрудничестве»,- сказал Постпред.

Анна Салова пояснила, что наличие богатой ресурсной базы и развивающейся инфраструктуры индустриальных парков делает привлекательным создание предприятий в машиностроительных и перерабатывающих отраслях на территории Свердловской области, а уже имеющиеся предприятия готовы осуществлять поставки оборудования в том числе в Иран. Она также рассказала о V международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2014, озвучив приглашение иранским коллегам поучаствовать в ее деловой программе.

Со своей стороны представители Исламской Республики Иран озвучали заинтересованы в развитии сотрудничества со Свердловской областью по таким направлениям, как поставки машинотехнической продукции в Иран (горнодобывающее, перерабатывающее, энергетическое и электротехническое оборудование), поставки продукции деревопереработки, открытие и развитие коммерческих авиаперевозок с целью расширения торговли, сотрудничество в сфере нанотехнологий, приобретение современных российских технологий в сфере металлургического производства.

Александр Овчаров порекомендовал г-ну Надери и г-на Мусави, а также представителям деловых кругов провинции Хамедан рассмотреть возможность установления прямых контактов по линии Торгово-Промышленных Палат двух регионов, в чем Представительство готово оказать содействие.

Советник посла ИРИ в России по экономическим вопросам Г-н Надери отметил, что сам он неплохо знаком с регионом, в связи с чем Посольство ИРИ в России проводит работу по развитию прямых контактов между среднеуральскими и иранскими бизнесменами.
«Я хотел бы поблагодарить Г-на Овчаров за возможность поближе познакомиться с чудесным уральским регоином, уверен, что активное развитие сотрудничества между Свердловской областью и провинцией Хамедан полностью удовлетворяет целям и задачам, определенным в ходе консультаций Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) и надеюсь, что это наше сотрудничество будет продуктивным»,- подчеркнул Г-н Надери.

Стороны договорились о двусторонней заинтересованности в развитии контактов между ТПП Хамедан и Уральской ТПП и продолжать обмениваться информацией о перспективных проектах на территории провинции Хамедан и Свердловской областью, а так же определить ключевые вопросы по сотрудничеству для дальнейших консультаций в ходе визита делегации Свердловской области в мае 2014 в Тегеран для участия в III Международной выставке инноваций и технологий – INOTEX 2014.

В заключении, Г-н Надери выразил желание наладить побратимские связи между Екатеринбургом и крупными городами Ирана.

Справка МиВэс Свердловской области:

В 2011 году из Свердловской области в Иран в основном поставлялись металлы и изделия из них (98%), в том числе черные металлы (91%) и изделия из черных металлов (7%). Продукты неорганической химии, а также штукатурные материалы занимают по 1% в структуре экспорта.

Из Ирана в Свердловскую область в 2011 году в основном поставлялась машиностроительная продукция (36%), в том числе средства наземного транспорта (25%), механическое оборудование (7%), электронное оборудование (5%), а также оптическое и фотографическое оборудование (1%). В значительных объемах также поставлялась продовольственная продукция, а именно плоды и орехи (24%). Химическая продукция занимает долю 21%, а именно 16% приходится на моющие средства, 3% - на резину и изделия из нее, а также 2% - на пластмассы и изделия из них. Ковры занимают долю 8%. Металлы и изделия из них занимают долю 5%, при этом на изделия из черных металлов приходится 3%, а на другие изделия из недрагоценных металлов – 2%. На стекло и изделия из него приходится 2%.

В 2012 году товарная структура экспорта и импорта существенных изменений не претерпела.