27 октября 2021 - 16:48

Ежегодный Деловой Форум ЕАЭС «Интеграция»

Заместитель директора Анна Саксина приняла участие в Пленарном заседании ежегодного Делового Форума ЕАЭС, в ходе которого руководители Евразийской экономической комиссии обсудили с бизнесом и экспертами перспективы интеграции.

Организаторами Форума выступили Научный Совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию и АНО Корпорация «Альфа» (Корпорация по содействию экономической активности предпринимателей).

Модератором открытия Делового Форума и Пленарного заседания стал Сергей Юрьевич Глазьев, Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, Академик РАН.

Пленарное заседание Делового Форума ЕАЭС «Интеграция» было посвящено актуальным проблемам и перспективам промышленного и экономического сотрудничества на пространстве ЕАЭС. Как отметил модератор форума, мероприятие собирает на одной площадке представителей руководства Евразийской экономической комиссии, сотрудников госведомств, представителей делового сообщества и экспертов.

В качестве тем тематических и деловых сессий были представлены темы:

«Цифровая трансформация. Евразийская цифровая платформа»; «Бизнес в интересах устойчивого развития: зеленая повестка современности»;

«Диверсификация ОПК: Эффективные инструменты взаимодействия государства, науки и бизнеса»; «Умная» транспортная инфраструктура».

В рамках Форума состоялись дискуссии по реализации совместных мер ЕАЭС по преодолению экономических последствий структурного кризиса, углублению зон свободной торговли, сотрудничеству в высокотехнологичных отраслях промышленности. Кроме того, обсуждались перспективные инфраструктурные проекты.