03 апреля 2014 - 14:54

Всероссийский форум институтов развития в Екатеринбурге

2 апреля 2014 года в Екатеринбурге стартовал II Всероссийский форум институтов развития. В числе гостей - министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"В Свердловской области создана система институтов развития. И самое главное звено этой системы — предприниматель. Именно от его инициативы нужно выстраивать приоритеты работы", — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая сегодня на "стартовом" пленарном заседании Второго Всероссийского Форума институтов развития, который открылся в Екатеринбурге.

Губернатор региона задал тон основной дискуссии — как помочь бизнесу увидеть все возможности использования институтов развития, а также применять все необходимые меры помощи и поддержки. Говоря об опыте Свердловской области, Евгений Куйвашев отметил, что сегодняшний уровень институтов развития в нашем регионе позволяет помогать как крупному, так и среднему и малому бизнесу.

Так, в 2013 году более 2 тысяч представителей малого и среднего предпринимательства региона получили господдержку на 1,7 миллиардов рублей. Другие формы взаимодействия с бизнесом, в которых так или иначе задействованы институты развития — создание индустриальных парков и особых экономических зон, где у Свердловской области также сложился хороший опыт работы. Также у нас заработал на постоянной основе институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Новым вкладом в расширении институтов развития в части подготовки кадров для новой экономики должна стать Уральская инженерная школа. Глава региона подчеркнул особую, уральскую специфику такого института развития, так как наше конкурентное преимущество в плане привлечения инвестиций — тот мощный промышленный потенциал и "костяк" инженерной школы, на которые мы можем опираться, чтобы растить профессионалов для новой экономики. Продолжая эту тему во время брифинга, глава региона привел такой пример: "сегодня наши промышленные предприятия привлекают в качестве партнеров производителей из других регионов и стран, хотя у нас есть и собственные возможности для такого производства. И здесь на первый план выходит необходимость "локальной кооперации", где важно, чтобы бизнес стал "драйвером" в этой сфере, а власти могли четко показать максимальные возможности для этого бизнеса: как получить необходимую финансовую поддержку, "состыковать" их с институтами развития, снять административные барьеры. И именно такие мероприятия, как сегодняшний Форум, могут помочь в двустороннем движении бизнеса и власти", — отметил Евгений Куйвашев.

В форуме также приняли участие Постпред Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров и его заместители Анна Салова и Андрей Цыкун.

Напомним, что Всероссийский Форум институтов развития проходит во второй раз под эгидой Министерства регионального развития Российской Федерации. Глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев поблагодарил Евгения Куйвашева за то, что он настоял на необходимости проведения этого форума в Екатеринбурге.

Отметим, что уже по итогам первого форума были достигнуты практические результаты, как, например, создание ассоциации институтов развития, учреждение федерального инвестиционного агентства и ряд других. Для Свердловской области результаты первого форума воплотились в расширение контактов с федеральными институтами развития, такими как ВЭБ, взаимодействие с экспертами Всемирного банка, создание единого регистра мер поддержки.
Нынешний форум получил еще большее практическое звучание: здесь рассматривают вопросы системы государственной поддержки и государственно-частного партнерства, развития инфраструктуры для бизнеса (индустриальных парков) и инфраструктуры для жизни, привлечения прямых инвестиций.
Как отметил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, второй форум приобрел международное звучание, расширил как географию, так и состав участников.

Для участия в Форуме зарегистрировались 1000 человек из 70 регионов России. Среди них — региональные руководители (вице-губернаторы и министры), руководители корпораций и агентств развития, уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители бизнес-сообщества и, конечно, представителей федеральных институтов развития.

-ДИП Губернатора Свердловской области