08 декабря 2021 - 18:15

Форум Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие 2020-2022»

Сотрудники Представительства приняли участие в онлайн- форуме Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие 2020-2022».

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития России совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Восточным комитетом германской экономики и Российско-Германской внешнеторговой палатой, Посольством Федеративной Республики Германия в Российской Федерации при поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства иностранных дел Германии.
Форум прошел по четырем отраслевым сессиям, посвященным энергетике и климату, образованию и науке, лучшим практикам Германо-Российской инициативы по цифровизации, а также мобильности сервисов международной торговли и сетей поставок.
В настоящее время в России работает более 4 200 германских компаний. В то же время Германия является вторым по величине торговым партнёром России. Ряд совместных проектов уже существует в сфере экологии и защиты климата – например, содействие развитию экологических технологий и переработка отходов в замкнутом цикле. К этим же проектам относится сотрудничество в освоении огромного потенциала России в области возобновляемых энергоносителей и по колоссальному тематическому комплексу, связанному с использованием водорода.